Camping Trafoi
Aperçu du camping





Présentation du camping
À propos du camping
Camping avec vue sur glacier pour les amoureux de la nature et les alpinistes : au cœur d'un panorama montagneux spectaculaire, les glaciers du groupe Ortles brillent.
Offres spéciales
Situé à proximité d'un réseau de sentiers de randonnée.
Services
Chiens admis
Boulangerie
Épicerie
Internet
Prix, distinctions et réductions
Clair et transparent
Aucun frais caché, tout est inclus
Les chiffres parlent d’eux-mêmes
Plus de 500.000 nuitées au cours des 12 derniers mois
Service client compétent
Assistance personnalisée pour votre réservation
Informations
Atmosphère
- Particulièrement bien situé
Hébergements
- Emplacements pour vacanciers : 70
- Emplacements délimités : 70
Séjour
- Période d'ouverture : 01/06 - 30/09
- Repos de midi : 12:00 - 14:00
- Langue parlées à la réception : Allemand, Anglais, Italien
Dimensions
- Superficie totale du camping : 2 ha
- Superficie des emplacements : 50 - 100 m²
- Altitude : 1600 m
Environs
- Ville la plus proche : Stilfs
- Centre-ville le plus proche : Trafoi (à 1 km)
- Arrêt public : (à 1 km)
Numéro de référence ADAC : ST1250
Vous retrouverez également le numéro de référence du camping dans l'application ADAC Camping, dans le guide ADAC des campings et aires de camping-cars et sur la carte de calcul d'itinéraire correspondante.
Code d'identification national (CIN) en Italie:
IT021095B1ZXOAF79N
Terrain
Prés de montagne naturel principalement en terrasse avec quelques sapins. Au bord d'un ruisseau en contrebas de pentes boisées.
Offre et équipements
Baignade et bien-être
- Piscine extérieure (à 12 km)
- Piscine couverte (à 1 km)
Chiens
- Chiens admis
Manger, boire, faire des achats
- Boulangerie
- Auberge ou restaurant (à 1 km)
- Snack-bar (à 1 km)
- Épicerie
- Supermarché (à 12 km)
Sanitaires
- Douches : 8
- Éviers pour la vaisselle : 8
- Toilettes : 11
- Lave-linge
Emplacement
- Prises : 6 amps
Approvisionnement et évacuation pour camping-cars
- Vidange des eaux usées
- Vidange des toilettes à cassette
- Approvisionnement complet et évacuation pour camping-cars
Internet
- Wi-Fi sur une partie du camping
Animations
- Salle commune
Emplacement
Adresse
Neuwies 2
39029 Trafoi
Trentino-Südtirol
Italie
Coordonnées
Latitude 46° 32' 36" N (46.543411)
Longitude 10° 30' 28" E (10.507855)
Accès
Sur la SS38, environ 1 km au nord du village, indiqué par des panneaux.
Avis des campeurs: Camping Trafoi
En savoir plus sur la vérification
Authenticité des avis
À moins que le symbole «Les avis de clients portant le symbole «
Sur PiNCAMP, vous ne pouvez laisser un avis qu'après avoir confirmé votre adresse e-mail. Après la publication, notre équipe vérifie la conformité du contenu de chaque avis avec nos conditions d'utilisation. En revanche, nous ne procédons à aucune comparaison avec les réservations effectuées via notre plateforme.
1 avis
Quelle situation - directement au pied de l'Ortler, super emplacement presque à la fin de la route du Stelvio
Fabuleux10
Anonyme
L'endroit est génial, superbe emplacement, le bruit le plus fort est celui du ruisseau qui coule. Très gentille gérante, superbe vue depuis le camping sur l'Ortler. Beaux emplacements. Les sanitaires sont très propres. Service de pain. Sinon, calme, calme, calme.
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
Classification des campings
Sanitaires
3.9
Quantité
Qualité
Camping/terrain
3.0
Emplacements
Espaces communs
Loisirs
0.1
Sport, jeux, bien-être
Animations
Baignade
0.0
Spots naturels
Piscines extérieures et couvertes
Approvisionnement
1.0
Commerces
Restauration
Tarifs
Réduction ADAC Campcard 2026
Emplacement | ||
Basse saison | Réduction % | Par nuit |
01/06 - 30/06 | -15% |
|
01/09 - 30/09 | -15% |
|
Tarif de comparaison 2026
Tarif par nuit en haute saison | |
Famille | dès 45,00 EUR |
Couple | dès 38,00 EUR |
Tarif par nuit en basse saison | |
Famille | dès 38,00 EUR |
Couple | dès 32,00 EUR |
Options | |
Taxe de séjour | Non inclus |
Wi-Fi | Inclus |
Frais de douche | Inclus |
Taxe sur les déchets | Inclus |
Électricité | Non inclus |
Chien | dès 4,00 EUR |
Informations de paiement
Paiement
Questions fréquemment posées à propos du camping Camping Trafoi
Les chiens sont-ils autorisés sur le camping Camping Trafoi ?
Oui, les animaux de compagnie sont autorisés sur le camping.
Combien coûte un séjour au camping Camping Trafoi ?
Les tarifs du camping Camping Trafoi varient en fonction du type de séjour (par ex. la période choisie, le nombre de personnes). En savoir plus sur les prix sur cette page.
Le camping Camping Trafoi dispose-t-il de sanitaires accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Non, le camping Camping Trafoi ne dispose pas de sanitaires accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Le camping Camping Trafoi dispose-t-il d'une connexion Internet ?
Le camping Camping Trafoi a-t-il été récompensé par un label ?
Quelles langues parle le personnel à la réception du camping Camping Trafoi ?
Le camping Camping Trafoi dispose-t-il d'une piscine ?
Le camping Camping Trafoi dispose-t-il d'un service de restauration ou d'un commerce ?
Combien d'emplacements le camping Camping Trafoi compte-t-il ?
À quelle distance du camping Camping Trafoi se trouve la ville la plus proche ?
Quand le camping Camping Trafoi est-il ouvert ?
Le camping Camping Trafoi dispose-t-il d'une borne de services complète ?




