Campingplatz Rueppenhof
Aperçu du camping





Présentation du camping
À propos du camping
Petit camping familial situé sur la rive ouest du lac de Thiersee. Vue magnifique sur le lac, les montagnes et les prairies.
Offres spéciales
Possibilité d'emprunter un "vélo à pain" pour aller chercher des viennoiseries sur place. Tir à l'arc en 3D. Dégustation de liqueurs sur place tous les 2 semaines. Jardin d'herbes aromatiques. Emplacement le long d'un réseau de sentiers de randonnée. Enregistrement et départ en libre-service.
Services
Plage à proximité
Chiens admis
Internet
Clair et transparent
Aucun frais caché, tout est inclus
Les chiffres parlent d’eux-mêmes
Plus de 500.000 nuitées au cours des 12 derniers mois
Service client compétent
Assistance personnalisée pour votre réservation
Informations
Hébergements
- Emplacements pour vacanciers : 38
- Emplacements délimités : 38
- Emplacements pour campeurs résidentiels : 38
- Hébergements locatifs : 2
- Locations sans sanitaires : 2
Séjour
- Repos de midi : 12:00 - 14:00
- Langue parlées à la réception : Anglais, Allemand
Dimensions
- Superficie totale du camping : 1 ha
- Superficie des emplacements : 60 - 110 m²
- Altitude : 714 m
Environs
- Centre-ville le plus proche : Thiersee (à 1 km)
- Arrêt public : (à 1 km)
- Accès : camping à proximité de l'autoroute
Numéro de référence ADAC : NT5680
Vous retrouverez également le numéro de référence du camping dans l'application ADAC Camping, dans le guide ADAC des campings et aires de camping-cars et sur la carte de calcul d'itinéraire correspondante.
Terrain
Terrain de prairie plat à légèrement en pente avec des buissons, des haies et des arbres feuillus de taille moyenne, près d'une ferme. Emplacements pour les touristes dans la partie du camping proche du lac.
Accès à l'eau
Séparé de la rive herbeuse avec un escalier d'accès à l'eau par un sentier de randonnée.
Particularités du camping
Pas d'accueil de groupes.
Offre et équipements
Public cible
- Camping pour pêcheurs
- Camping pour amateurs de sports d'hiver
Baignade et bien-être
- Piscine extérieure (à 7 km)
- Piscine couverte (à 1 km)
- Plage au bord d'un lac
Chiens
- Chiens admis
Sport
- Tir à l'arc
- Location de vélos
Sports d'hiver
- Remontée mécanique (à 2 km)
- Skibus (à 800 m)
Manger, boire, faire des achats
- Auberge ou restaurant (à 500 m)
- Snack-bar (à 500 m)
- Épicerie (à 1 km)
- Supermarché (à 1 km)
Sanitaires
- Douches : 4
- Éviers pour la vaisselle : 7
- Toilettes : 10
- Sèche-linge
- Lave-linge
Emplacement
- Raccordement à l'eau potable, évacuation des eaux usées : 5
- Prises : 16 amps
Approvisionnement et évacuation pour camping-cars
- Vidange des eaux usées
- Vidange des toilettes à cassette
- Approvisionnement en bouteilles de gaz
Internet
- Wi-Fi sur une partie du camping
Animations
- Salle commune
Emplacement
Adresse
Seebauern 8
6335 Thiersee
Nordtirol
Autriche
Coordonnées
Latitude 47° 35' 17" N (47.588257)
Longitude 12° 7' 1" E (12.117061)
Accès
À Thiersee, 500 m en direction de Hinterthiersee, puis continuer vers le sud jusqu'au deuxième emplacement, indiqué par des panneaux.
Avis des campeurs: Campingplatz Rueppenhof
En savoir plus sur la vérification
Authenticité des avis
À moins que le symbole «Les avis de clients portant le symbole «
Sur PiNCAMP, vous ne pouvez laisser un avis qu'après avoir confirmé votre adresse e-mail. Après la publication, notre équipe vérifie la conformité du contenu de chaque avis avec nos conditions d'utilisation. En revanche, nous ne procédons à aucune comparaison avec les réservations effectuées via notre plateforme.
5 avis
Beau camping avec des gérants très sympathiques et une situation superbe
Très bien8
Michael
C'était la deuxième fois que je venais ici et je reviendrais toujours. De très beaux emplacements avec vue sur le lac, des gérants très aimables et serviables. Superbement situé pour les excursions dans les environs. Les installations sanitaires sont top et propres et (important pour la période de notre séjour) chauffées.
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
Pas encore
4
Anonyme
En fait, c'est un petit mais bel endroit, mais... Les installations sanitaires sont clairement vieillissantes. Il n'y a que deux douches pour hommes et deux douches pour femmes sur l'ensemble du camping, et l'une des douches pour hommes n'était pas utilisable en raison de l'absence d'une garniture de douche. Tous les bacs à douche sont moisis. Le WLAN gratuit est annoncé, mais il ne fonctionne pas sur l'ensemble du camping, seulement dans un petit coin salon à l'extérieur. La consommation d'électricité est facturée par l'exploitant selon son bon vouloir, de manière forfaitaire (4 euros / jour) ou à la consommation. Lorsque j'ai demandé une facturation en fonction de la consommation, il m'a été répondu que le relevé du compteur n'en valait pas la peine pour un séjour de 4 jours. Le paiement par carte (même Girocard) est "récompensé" par une majoration de 2,5%. Dans l'ensemble, traitement peu aimable.
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
Simple, mais magnifique
Très bien8
Anonyme
Nous avons passé une magnifique semaine ici avec des amis. Un couple de gérants très sympa. Situé juste au bord du superbe et clair Thiersee. L'endroit n'est pas très grand, tout est bien clair. Justement parce qu'il n'y avait pas de restaurant ou de kiosque, nous avons trouvé cela bien, pure tranquillité. Le village est accessible en 10 minutes en marchant au bord du lac et là on trouve tout ce dont on a besoin.
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
A recommander également en basse saison
Très bien8
Hogi
Malgré notre décision spontanée, nous avons encore obtenu une belle place avec vue sur le lac. Nous avons été très bien accueillis à la réception. Hormis la pluie le jour du départ, tout était conforme à nos attentes, si bien que le prochain séjour sera garanti.
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
Top camping
Fabuleux10
Jörg Grothe
Gérants très aimables le camping est calme et directement au bord du lac sanitaires propres et bien rangés Détente pure et enfants s'amusent
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
Classification des campings
Sanitaires
4.3
Quantité
Qualité
Camping/terrain
3.2
Emplacements
Espaces communs
Loisirs
0.9
Sport, jeux, bien-être
Animations
Baignade
0.5
Spots naturels
Piscines extérieures et couvertes
Approvisionnement
0.0
Commerces
Restauration
Tarifs
Tarif de comparaison 2026
Tarif par nuit en haute saison | |
Famille | dès 33,50 EUR |
Couple | dès 28,00 EUR |
Tarif par nuit en basse saison | |
Famille | dès 29,50 EUR |
Couple | dès 25,00 EUR |
Options | |
Taxe de séjour | Non inclus |
Wi-Fi | Inclus |
Frais de douche | Inclus |
Taxe sur les déchets | Non inclus |
Électricité | Non inclus |
Chien | dès 3,00 EUR |
Informations de paiement
Paiement
Acompte obligatoire
Questions fréquemment posées à propos du camping Campingplatz Rueppenhof
Les chiens sont-ils autorisés sur le camping Campingplatz Rueppenhof ?
Oui, les animaux de compagnie sont autorisés sur le camping.
Combien coûte un séjour au camping Campingplatz Rueppenhof ?
Les tarifs du camping Campingplatz Rueppenhof varient en fonction du type de séjour (par ex. la période choisie, le nombre de personnes). En savoir plus sur les prix sur cette page.
Le camping Campingplatz Rueppenhof dispose-t-il de sanitaires accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Non, le camping Campingplatz Rueppenhof ne dispose pas de sanitaires accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Le camping Campingplatz Rueppenhof dispose-t-il d'une connexion Internet ?
Le camping Campingplatz Rueppenhof a-t-il été récompensé par un label ?
Quelles langues parle le personnel à la réception du camping Campingplatz Rueppenhof ?
Le camping Campingplatz Rueppenhof est-il situé au bord du lac ?
Le camping Campingplatz Rueppenhof dispose-t-il d'une piscine ?
Le camping Campingplatz Rueppenhof dispose-t-il d'un service de restauration ou d'un commerce ?
Combien d'emplacements le camping Campingplatz Rueppenhof compte-t-il ?
Combien d'hébergements locatifs le camping Campingplatz Rueppenhof compte-t-il ?
À quelle distance du camping Campingplatz Rueppenhof se trouve la ville la plus proche ?
Le camping Campingplatz Rueppenhof dispose-t-il d'une borne de services complète ?




